Restaurante??? O que é Isso???

No Jornal Nacional, notícia de que por conta da falta de grana, pedidos de comidas em restaurantes aumentaram bastante, já que sai muito mais barato comer em casa a  mesma comida do restaurante.

Bem, sempre disse isso.  Dava um exemplo.   Com R$ 40,00 você nem entra em um restaurante.  Com R$ 40,00, eu faço comida excelente em casa para  três pessoas.  Muitas vezes,  exatamente a comida do Restaurante.

Exemplo.  Excelente pizza brotinho de mussarela.  Feita em Casa, com o disco de Pizza pronto com molho da Padaria Nova charmosa e 200 gramas de mussarela, sai por  R$ 10,97.  Em estabelecimento  de pizza para viagem, sem nada de especial, uma brotinho de Mussarela sai por R$ 38,00.  É o que eu digo, com R$ 38,00 (sem contar o gás), faço quase três pizzas.

De acordo com que ouvi em palestra  sobre administração de restaurante, grosso modo, é isso mesmo.  O dono do restaurante, para determinar o preço, precisa multiplicar por três o que ele gastou de ingredientes.  No palestra, o técnico ainda explicou que tem dono de restaurante  que confunde multiplicar por três e acrescenta 30%.  Lógico: quebram rápido.  Literalmente quebram!!!

Frase minha sobre a distância atual entre mim e restaurantes:

O menino da piada deu como exemplo de substantivo a calcinha da professora.  Os meus exemplos atuais são: restaurantes que frequentava até alguns anos atrás e as letrinhas da programação de cinema no jornal.

Idade e falta de grana são f…!!!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *